Cabal y Farah serán las cartas fuertes de la selección Colombia en Copa Davis

Foto: Cortesías

La Copa Davis se disputará del 18 al 24 de noviembre en la Caja Mágica de Madrid, España.

La Federación Colombiana de tenis confirmó los nombres de los tenistas que conformaran el ‘Equipo Colombia’ para disputar la Copa Davis Madrid by Rakuten del 18 al 24 de noviembre de 2019.  Colombia hará parte del Grupo D junto a Bélgica y Australia.

El ‘Equipo Colombia’ de Copa Davis  fue elegido por el capitán Pablo González, con el respaldo de la Comisión Técnica Nacional y del Comité Ejecutivo de la Federación Colombiana de Tenis, este equipo estará conformado por los siguientes tenistas:

– Daniel Galán (203º ATP sencillos)
– Santiago Giraldo (211º ATP sencillos)
– Nicolás Mejía (428º ATP sencillos)
– Juan Sebastián Cabal (1º ATP dobles)
– Robert Farah (1º ATP dobles)

El nuevo formato cuenta con 18 equipos clasificados se dividen en 6 grupos de tres equipos:

Grupo A: Francia, Serbia, Japón

Grupo B: Croacia, España, Rusia

Grupo C: Argentina, Alemania, Chile

Grupo D: Bélgica, Australia, Colombia

Grupo E: Gran Bretaña, Kazajistán, Holanda

Grupo F: Estados Unidos, Italia, Canadá

La primera fase de la Davis Cup Madrid Finals by Rakuten se jugará con con seis grupos de tres equipos, cada equipo deberá jugar tres partidos, dos individuales y uno de dobles, que se disputarán en los primeros cuatro días de competencia.

De la fase de cuartos de final, que se van a disputar el día viernes, saldrán los mejores cuatros equipos que van a semifinales el día sábado y la gran final el domingo de esa semana.

El primer rival de Colombia será Bélgica y se enfrentarán el lunes 18 de noviembre en el Estadio 3 de la Caja Mágica en Madrid (a partir de las 4:00 p.m. local, 10:00 a.m. Colombia); mientra que el martes 19 de noviembre Colombia se medirá a Australia, también en el Estadio 3 (a partir de las 6:00 p.m. local, 12:00 m. Colombia).

El ganador de grupo A con uno de los mejores segundos, el ganador del grupo D (sería el caso Colombia) jugará contra el Ganador del grupo F, el ganador del grupo E lo hará ante el mejor del grupo C y el mejor del grupo B jugará con el otro mejor segundo de la fase preliminar.

Fuente: Fedecoltenis – Antena 2

Tarjetas virtuales

Mero Talento

Comparte esta información

Deja un comentario