Colombia ganó 32 medallas en Suramericano de Atletismo

Con un total de 32 medallas, 12 de oro, nueve de plata y 11 de bronce, finalizó la participación de nuestra delegación, en el segundo lugar del Campeonato Suramericano de Atletismo Lima 2019, evento que se disputó en el mismo escenario en donde se celebrarán los Juegos Panamericanos.

El campeón del torneo fue Brasil, con un total de 44 preseas, 15 de oro, 19 de plata y 10 de bronce. El podio lo completó Venezuela, luego de obtener un total de 13 metales, ocho de oro, cuatro de plata y una de bronce.

Colombia finalizó en el segundo lugar del Suramericano de atletismo luego de ganar 12 medallas de oro, cinco obtenidas en la rama femenina y siete por los hombres. Obtuvo un total de nueve medallas de plata, seis ganadas por las mujeres y tres por los hombres; y 11 medallas de bronce, cinco ganadas por las mujeres y seis por los hombres.

A continuación el consolidado de las medallas obtenidas por los atletas colombianos en Lima.

Medallas de oro

Carolina Tabares Guerrero / 10.000 metros / 33:36.77

Mauricio Alexander / lanzamiento de disco / 58.89

Yosiris Urrutia Chaverra / salto triple / 13.85

Anthony Zambrano de la Cruz / 400 metros planos / 45.53

Jaime Dairon Marquez Gutiérrez / lanzamiento de jabalina / 78.00

Carlos Andrés Sanmartín Díaz / 3.000 metros obstáculos / 8:36.37

Melissa González Creamer / 400 metros con vallas / 55.73

Jhon Alexander Castañeda Angulo / 20.000 metros marcha / 1:22:33.4

María Fernanda Murillo Duarte / salto alto / 1.90

Bernardo Baloyes Navas / 200 metros planos / 20.42

Lina Esther Licona Torres – Melissa González Creamer – Eliana Chavez Valencia – Jennifer Padilla González / relevos 4 x 400 / 3:32.81

Jhon Alexander Solís Mosquera – Diego Armando Palomeque Echavarría – Kevin Mina Viafara – Anthony Zambrano De la Cruz / relevos 4 x 400 / 3:04.04

Medallas de plata

José Mauricio González González / 10.000 metros / 28:48.60

Yojan Chaverra Córdoba / 110 metros con vallas / 13.66

Carolina Tabares Guerrero / 5.000 metros / 15:46.04

Jelssin Donnovan Robledo Mena / 800 metros planos / 1:47.31

Lina Esther Licona Torres / 400 metros planos / 53.18

Eliecith Palacios Santos / 100 metros con vallas / 13.49

María Lucelly Murillo Murillo / lanzamiento jabalina / 57.24

Katherin Stefanny Castillo Ibardo / salto con pertiga / 4.11

Melissa González Creamer – Jennifer Padilla González – Eliana Chávez Valencia  – Eliecith Palacios Santos / relevos 4 x 100 / 44.97

Medallas de bronce

Muriel Coneo Paredes / 10.000 metros / 33:43.00

Diego Armando Palomeque / 100 metros planos / 10.47

Angela Marcela Rivas Moreno / lanzamiento de bala / 17.10

Denise Ruíz Hurtado / lanzamiento de jabalina / 56.07

Gerard Nicolás Giraldo Villa / 3.000 metros obstáculos / 8:41.49

Johana Patricia Arrieta Madera / 800 metros planos / 2:05.91

Gerard Nicolás Giraldo Villa / 5.000 metros / 13:54.51

Raúl Mena Pedraza / salto largo / 7.71

Arley Ibargüen Ibargüen / lanzamiento de jabalina/ 75.83

Jhonny Alexander Rentería Jiménez – Diego Armando Palomeque Echavarría – Yilmar Andrés Herrera Madera – Bernardo Baloyes Navas / relevos 4 x 100 / 39.94

Martha Valeria Araujo Sinisterra / heptathlón

 

Boletín de prensa Comité Olímpico Colombiano

 

 

Tarjetas virtuales

Comparte esta información

Deja un comentario