Con goleada se inauguró Envigado F.C.

Barrio La María – Municipio de Copacabana (Verde) y Barrio Santa Catalina – Municipio de Itagüí (Azul)
 
OP. Corporación Deportiva Los Paisitas. Se jugó la segunda fecha de la fase Selectiva del Babyfútbol Colanta Valle de Aburrá. El escenario deportivo Luis Fernando Montoya recibió los cuatro encuentros programados el pasado domingo 6 de octubre en el municipio de Caldas, Antioquia.
 
Envigado F.C., inició su participación con la mayor goleada registrada hasta el momento, el equipo naranja se fue por encima del marcador siete goles por cero al equipo Barrio el Naranjal – Municipio de Girardota. La segunda fecha dejó 14 goles marcados y cuatro jugadores amonestados.
 

RESULTADOS “FESTIVAL DE FESTIVALES”

SÁBADO, 6 DE OCTUBRE DE 2019
CANCHA: CALDAS – LUIS FERNANDO MONTOYA
 

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
   9:00 a.m. Barrio La María – Municipio de Copacabana 1 – 1 Barrio Santa Catalina – Municipio de Itagüí U
10:15 a. m. Barrio El Naranjal – Municipio de Girardota 0 – 7 Envigado F.C. – Municipio de Envigado U
 11:30 a. m. Barrio Villa del Carmen – Municipio de Sabaneta 2 – 1 Barrio Buenos Aires – Municipio de Barbosa U
12:45 a. m. Barrio El Cano – Municipio de Caldas 0 – 2 Barrio Chile – Municipio de La Estrella U

 

GRUPO UNICO

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Barrio Chile – Municipio de La Estrella 2 1 1 0 4 2 2 0 4
2 Barrio Santa Catalina – Municipio de Itagüí 2 1 1 0 2 1 1 5 4
2 Barrio Villa del Carmen – Municipio de Sabaneta 2 1 1 0 2 1 1 5 4
4 Envigado F.C. – Municipio de Envigado 1 1 0 0 7 0 7 0 3
5 Barrio Buenos Aires – Municipio de Barbosa 2 1 0 1 5 3 2 5 3
6 Barrio El Cano – Municipio de Caldas 2 0 1 1 0 2 -2 0 1
7 Barrio El Naranjal – Municipio de Girardota 2 0 1 1 2 9 -7 0 1
8 Barrio La María – Municipio de Copacabana 2 0 1 1 2 5 -3 5 1
9 Barrio Los Ángeles sector 2 – Municipio de Bello 1 0 0 1 0 1 -1 0 0

 
TABLA DE GOLEADORES “INDEPORTES ANTIOQUIA”
 

Jugador Posición Equipo Autogol Goles Tarjeta Amarilla Tarjeta Roja
Juan José Rey Hernández Volante Envigado F.C. – Municipio de Envigado 0 3 0 0
Santiago Londoño González Defensa Envigado F.C. – Municipio de Envigado 0 3 0 0
Yunior Alexis Zapata Montoya Volante Barrio El Naranjal – Municipio de Girardota 0 2 0 0
Santiago Vélez Galindo Defensa Barrio Chile – Municipio de La Estrella 0 2 0 0
Stiven Isaza Marín Volante Barrio Buenos Aires – Municipio de Barbosa 0 2 0 0
CLASIFICACIÓN JUEGO LIMPIO “INDER MEDELLÍN”
 

 
Así se jugará la próxima fecha.
 
TERCERA JORNADA
DOMINGO, 13 DE OCTUBRE DE 2019
ESTADIO BÚCAROS DE BARBOSA

9:00 a.m. 7. JAC Santa Catalina – Municipio de Itagüí Vs 9. Envigado F.C. – Municipio de Envigado UNICO
10:15 a.m. 2. JAC El Cano – Municipio de Caldas Vs 4. JAC La María – Municipio de Copacabana UNICO
11:30 a.m. 5. JAC Chile – Municipio de La Estrella Vs 8. JAC Los Ángeles sector 2 – Municipio de Bello UNICO
12:45 p.m. 3. JAC Buenos Aires – Municipio de Barbosa Vs 6. JAC El Naranjal – Municipio de Girardota UNICO

DESCANSA: 1. JAC Villa del Carmen – Municipio de Sabaneta
 
  

Comunicaciones – Corporación Deportiva Los Paisitas
 
Charlyn García Vélez 
charlyn.garcia@lospaisitas.org   –  260 28 52 ext 103 
 

Tarjetas virtuales

Mero Talento

Comparte esta información

Deja un comentario