En Norte y Bajo Cauca lideran el deporte ciencia

Con el liderato para Santa Rosa de Osos en atletismo y tenis de mesa, terminó la primera jornada de competencias de los Cuadragésimo Primeros Juegos Deportivos Intercolegiados de Norte y Bajo Cauca, certamen atlético que se realiza, de manera simultánea, en los municipios de Entrerríos y San Pedro de los Milagros.

El equipo atlético de Santa Rosa de Osos, en Entrerríos, ganó tres de las cuatro pruebas que entregaron campeones en la primera jornada del deporte base, por intermedio de María Isabel Viana en 80 metros vallas prejuvenil, Andrea Zapata en 100 metros vallas juvenil y Tomás Jaramillo en 110 metros vallas juvenil. La otra competencia quedó en poder de Johan Alexis Chavarría de Campamento, quien triunfó en 100 metros vallas prejuvenil.

Por su parte, en tenis de mesa, disciplina que también entregó campeones y tiene lugar en Entrerríos, los ganadores en la modalidad por equipos fueron deportistas de Santa Rosa de Osos, San Pedro de los Milagros y Carolina del Príncipe.

Santa Rosa de Osos ganó en prejuvenil masculino, San Pedro de los Milagros en juvenil masculino y Carolina del Príncipe en prejuvenil femenino.

En San Pedro de los Milagros, sede de ajedrez, tableros de El Bagre, Carolina del Príncipe, San Pedro de los Milagros y Santa Rosa de Osos, después de dos rondas, lideran el torneo.

La primera fecha de emulaciones de los 41º Juegos Deportivos Intercolegiados de Norte y Bajo Cauca que realizan, UNIDOS, Indeportes Antioquia y las administraciones municipales de Entrerríos y San Pedro de los Milagros se completó con 12 partidas de baloncesto, ocho de fútbol de salón y siete de fútbol sala en la subsede de San Pedro de los Milagros y siete de fútbol y 10 de voleibol en la sede de Entrerríos.

Resultados deportivos del miércoles 6 de octubre de 2021 – Entrerríos y San Pedro de los Milagros.

Ajedrez – (San Pedro de los Milagros):
Con la participación de 32 deportistas, se cumplieron las dos primeras rondas del torneo de ajedrez de los 41º Juegos Deportivos Intercolegiados de Norte y Bajo Cauca.

En el certamen, que tienen ocurrencia en San Pedro de los Milagros, se presentan tableros (11 damas y 21 caballeros), de 13 municipios: Donmatías, Valdivia, El Bagre, Ituango, Nechí, Carolina del Príncipe, Tarazá, Yarumal, Santa Rosa de Osos, Briceño, San Pedro de los Milagros, Zaragoza y Angostura.

Posiciones cumplidas dos rondas:
Juvenil masculino:

1º. Luis Gabriel Osorno – San Pedro de los Milagros – 2.0 puntos.

2º. Darío Alberto Quintero – El Bagre – 2.0

3º. José Miguel Canabal – Santa Rosa de Osos – 1.0

Juvenil femenino:

1ª. Evy Johana Hoyos – El Bagre – 2.0 puntos.

2ª. Ana Isabel Betancur – Valdivia – 1.0

3ª. Karen Milena Vidas Pérez – El Bagre – 1.0

Prejuvenil masculino:

1º. Matías Ocampo – Carolina del Príncipe – 2.0 puntos.

2º. Juvenal David Payares – El Bagre – 2.0

3º. Brandon Medina – Santa Rosa de Osos – 2.0

Prejuvenil femenino:

1ª. Juliana Sanabria – El Bagre – 2.0 puntos

2ª. Estefanía Jaramillo – Ituango – 1.5

3ª. Sirley Villareal – Nechí – 0.5

Atletismo (Entrerríos):

Con cuatro competencias finales y varias pruebas múltiples, se cumplió este miércoles 6 de octubre, en Entrerríos, la primera jornada de atletismo, en la que Santa Rosa de Osos comenzó a puntear el torneo.

María Isabel Viana, Andrea Zapata y Tomás Jaramillo dieron los triunfos a los santarrosanos. El otro campeonato fue para Johan Alexis Chavarría de Campamento.

Resultados de la primera fecha del deporte base:

80 metros vallas – Prejuvenil femenino:

1ª. María Isabel Viana – Santa Rosa de Osos – 16.6

2ª. Yaren Zaid Madrid – San Pedro de los Milagros – 16.8

3ª. Mariángel Velásquez – El Bagre – 17.5

100 metros vallas – Prejuvenil masculino:

1º. Johan Alexis Chavarría – Campamento – 19.0

2º. Mateo Arroyave – San Pedro de los Milagros – 19.2

3º. Juan Manuel Zapata – Angostura – 20.3

100 metros vallas – Juvenil femenino:

1ª. Yuri Andrea Zapata – Santa Rosa de Osos – 20.9

2ª. Manuela Vidal Ospina – Gómez Plata – 21.1

3ª. Ana Carolina Correa – Ituango – 21.8

110 metros vallas – Juvenil masculino:

1º. Tomás Jaramillo – Santa Rosa de Osos – 20.1

2º. José Julián Villa – Ituango – 22.2

Comunicación – Indeportes Antioquia.

Foto: Cortesía.

Publicidad

Comparte esta información

Deja un comentario