Listo el sorteo del Preolímpico 2020

Foto: Cortesía

Se realizó este 5 de noviembre en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá el sorteo del Torneo Conmebol Preolímpico que definirá a las dos selecciones que jugarán, en representación de América del Sur, los Juegos Olímpicos de Tokio.

Anteriormente se había conocido que los diez equipos participantes serían repartidos en dos grupos de cinco conjuntos cada uno, en donde los dos primeros de cada zona accederán a una fase final. Esta etapa se jugará en los estadios Hernán Ramírez Villegas de Pereira y Centenario de Armenia.

El cuadrangular definitorio se disputará en el estadio Alfonso López de Bucaramanga y clasificará a las dos mejores selecciones para participar en los Juegos Olímpicos de Tokio.

La primera fase se desarrollará del 18 de enero hasta el 31 del mismo mes, mientras que la segunda será del 3 al 9 de febrero.

Grupo A: Colombia, Chile, Venezuela, Ecuador y Argentina

Grupo B: Brasil, Paraguay, Bolivia, Uruguay y Perú.

Este es el calendario del Torneo Conmebol Preolímpico:

Primera fecha:

Grupo A – 18 de enero

– Estadio Hernán Ramírez Villegas 6:00 P.M. – Chile Vs. Ecuador 8:30 P.M. – Colombia Vs. Argentina

Descansa – Venezuela

Grupo B – 19  de enero

Estadio Centenario 6:00 P.M. – Uruguay Vs. Paraguay 8:30 P.M. Brasil Vs. Perú

Descansa- Bolivia

Segunda fecha:

Grupo A – 21 de enero  –  Estadio Centenario 6:00 P.M. – Chile Vs. Venezuela 8:30 P.M. – Colombia Vs. Ecuador

Descansa – Argentina

Grupo B – 22 de enero 

EstadioHernán Ramírez Villegas 6:00 P.M. – Paraguay Vs. Bolivia 8:30 P.M. – Brasil Vs. Uruguay

Descansa – Perú

Tercera fecha:

Grupo A – 24 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas 6:00 P.M. – Veneuzela Vs. Ecuador 8:30 P.M. – Chile Vs. Argentina

Descansa – Colombia

Grupo B – 25 de enero – Estadio Centenario 6:00 P.M. – Bolivia Vs. Uruguay 8:30 P.M. – Paraguay Vs. Perú

Descansa – Brasil

Cuarta fecha:

Grupo A – 27 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas 6:00 P.M. – Argentina Vs. Ecuador 8:30 P.M. – Colombia Vs. Venezuela

Descansa – Chile

Grupo B – 28 de enero

– Estadio Centenario 6:00 P.M. – Perú Vs. Uruguay 8:30 p.M. – Brasil Vs. Bolivia

Descansa – Paraguay

Quinta fecha: 

Grupo A – 30 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas 6:00 P.M. – Venezuela Vs. Argentina 8:30 P.M. – Colombia Vs. Chile

Descansa – Ecuador

Grupo B – 31 de enero

– Estadio Centenario 6:00 P.M. – Bolivia Vs. Perú 8:30 P.M. – Brasil Vs. Paraguay

Descansa – Uruguay

Segunda fase – estadio Alfonso López de Bucaramanga Lunes 3 de febrero  Jueves 6 de febrero Domingo 9 de febrero

Fuente: Sistema Integrado Digital RCN Radio

Tarjetas virtuales

Mero Talento

Comparte esta información

Deja un comentario