Nueve grupos disputaron la octava fecha del Preselectivo Medellín.

Tesoro Sector La Virgen (amarillo-azul) y Jesús Nazareno (Negro).
 
OP. Corporación Deportiva Los Paisitas. Nueve grupos, 32 equipos y alrededor de 576 niños disputaron la octava fecha del Babyfútbol Colanta, en Medellín.
 
Los escenarios La López y La Tinajita fueron testigos de la programación que se cumplió con gran éxito. Desde el pasado sábado 20 y domingo 21 de julio a partir de las 8 de la mañana sonó el silbato inicial y a eso de las 6 de la tarde se dio el pitazo final. Fecha que nos dejó 22 tarjetas amarillas, una roja, 156 goles marcados y como goleador de la fecha a Juan Pablo Gómez Rodríguez, del equipo La Avanzada con 7 tantos marcados.
 

RESULTADOS “FESTIVAL DE FESTIVALES”

 
SÁBADO, 20 DE JULIO DE 2019
CANCHA: LA LÓPEZ   
 

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
   8:00 m. Playón de los Comuneros 1 – 0 Barrios Unidos K
9:15 a. m. Villa del Socorro 1 – 1 Santo Domingo Savio #2 K
 10:30 a. m. El Buen Pastor 1 – 2 Andalucía K
11:45 a. m. Campo Valdés Parte Baja 2 – 1 La Francia K
1:00 p. m. La Floresta 1 – 5 Pedregal Alto C
2:15 p. m. Manrique Oriental 3 – 2 El Compromiso I
3:30 p. m. El Raizal 2 – 2 El Jardín I
4:45 p. m. Manrique Central 1 1 – 2 Balcones de Jardín I

DOMINGO, 21 DE JULIO DE 2019
CANCHA: LA LÓPEZ

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
   8:00 a.m. La Piñuela 1 – 5 Barrio Oriente Sector Brisas del Jardín J
 9:15 a. m. San José La Cima Nº2 1 – 12 La Avanzada J
 10:30 a. m. El Bosque 6 – 0 Santo Domingo Nº1 J
 11:45 p. m. San Isidro Labrador 2 – 2 La Frontera J
1:00 p. m. Cataluña 0 – 2 San Pablo #2 N
2:15 p. m. Las Nieves 0 – 2 Palermo N
3:30 p. m. La Playita 6 – 1 La Maquinita Campo Valdés N
4:45 p. m. La Salle 0 – 1 Campo Valdés El Calvario   N

 
 
SÁBADO, 20 DE JULIO DE 2019
CANCHA: LA TINAJITA  
 

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
   8:00 m. Villanueva 3 – 1 Barrios de Jesús Las Parcelas F
9:15 a. m. Alejandro Echavarría 1 – 7 Loreto, Nacional y Esmeralda F
 10:30 a. m. Jesús Nazareno 0 – 10 El Tesoro Sector La Virgen F
11:45 a. m. Sol de Oriente 1 – 1 Chagualo F
1:00 p. m. Belalcázar 1 – 6 Boyacá L
2:15 p. m. Castilla La Unión 0 – 14 Vereda El Picacho Sector El Paraíso Nº1 L
3:30 p. m. La Esperanza Castilla 4 – 1 Atanasio Girardot L
4:45 p. m. John F. Kennedy 3 – 0 Toscana L

 
DOMINGO, 21 DE JULIO DE 2019
CANCHA: LA TINAJITA

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
   8:00 m. Ciudad Central 2 – 0 Urbanización Plaza Colón O
9:15 a. m. Santa Margarita 0 – 4 Vereda Picacho Sector El Paraíso Nº2 O
 10:30 a. m. Luis López de Mesa 2da Etapa 3 – 1 Brisas del Norte   O
11:45 a. m. Francisco Antonio Zea Primera Etapa 0 – 6 El Bolo O
1:00 p. m. Atlético Nacional 8 – 0 Miramar M
2:15 p. m. Olaya Herrera 2 – 5 El Pedregal M
3:30 p. m. Robledo Palenque 3 – 1 Santander M
4:45 p. m. Urbanización Villas de la Campiña 0 – 0 San Francisco de Paula M

 
 

 TABLA DE POSICIONES “COLANTA”

 
GRUPO C

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Santa Mónica Campo Alegre 4 4 0 0 11 2 9 10 12
2 El Equipo del Pueblo 4 4 0 0 21 0 21 15 12
3 Pedregal Alto 4 3 0 1 17 6 11 5 9
4 Los Alcázares 4 3 0 1 34 2 32 20 9
5 El Danubio 4 1 0 3 5 9 -4 25 3
6 Nuevos Conquistadores Parte Alta 4 0 1 3 2 12 -10 0 1
7 Vereda Pajarito 4 0 1 3 0 29 -29 0 1
8 La Floresta 4 0 0 4 2 32 -30 5 0

 
GRUPO F

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Chagualo 4 3 1 0 5 2 3 5 10
2 Sol de Oriente 4 3 1 0 20 6 14 60 10
3 Loreto, Nacional y Esmeralda 4 3 0 1 15 4 11 0 9
4 El Tesoro Sector La Virgen 4 2 0 2 13 4 9 0 6
5 Villanueva 4 2 0 2 9 11 -2 5 6
6 Alejandro Echavarría 4 2 0 2 17 14 3 25 6
7 Barrios de Jesús Las Parcelas 4 0 0 4 2 11 -9 10 0
8 Jesús Nazareno 4 0 0 4 2 31 -29 10 0

 
 
GRUPO I

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Nuevo Horizonte 4 4 0 0 15 3 12 15 12
2 El Jardín 4 3 1 0 17 3 14 10 10
3 Berlín Nº2 4 3 0 1 8 3 5 15 9
4 El Raizal 4 2 1 1 8 6 2 5 7
5 Manrique Oriental 4 2 0 2 9 10 -1 10 6
6 Balcones de Jardín 4 1 0 3 3 15 -12 5 3
7 El Compromiso 4 0 0 4 3 10 -7 5 0
8 Manrique Central 1 4 0 0 4 2 15 -13 10 0

 
 
GRUPO J

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 La Avanzada 4 4 0 0 33 1 32 0 12
2 El Bosque 4 4 0 0 32 3 29 5 12
3 San Isidro Labrador 4 2 1 1 15 7 8 0 7
4 La Frontera 4 1 2 1 6 11 -5 0 5
5 Barrio Oriente Sector Brisas del Jardín 4 1 1 2 9 15 -6 0 4
6 Santo Domingo Nº1 4 1 0 3 5 17 -12 0 3
7 San José La Cima Nº2 4 1 0 3 8 30 -22 0 3
8 La Piñuela 4 0 0 4 2 26 -24 5 0

 
 
GRUPO K

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 La Francia 4 3 0 1 13 2 11 5 9
2 Campo Valdes Parte Baja 4 3 0 1 5 2 3 5 9
3 Santo Domingo Savio #2 4 2 1 1 6 5 1 0 7
4 Playón de los Comuneros 4 2 1 1 4 5 -1 5 7
5 El Buen Pastor 4 1 1 2 5 6 -1 5 4
6 Villa del Socorro 4 1 1 2 7 7 0 10 4
7 Andalucía 4 1 0 3 8 9 -1 15 3
8 Barrios Unidos 4 1 0 3 4 16 -12 15 3

 
 
GRUPO L

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Vereda El Picacho Sector El Paraíso Nº1 4 4 0 0 38 3 35 15 12
2 John F. Kennedy 4 3 1 0 21 3 18 0 10
3 Boyacá 4 3 0 1 18 15 3 5 9
4 La Esperanza Castilla 4 2 2 0 16 4 12 15 8
5 Belalcázar 4 1 1 2 7 12 -5 0 4
6 Toscana 4 1 0 3 6 13 -7 0 3
7 Atanasio Girardot 4 0 0 4 5 23 -18 10 0
8 Castilla La Unión 4 0 0 4 2 40 -38 15 0

  

GRUPO M

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Atlético Nacional 4 4 0 0 37 0 37 10 12
2 El Pedregal 4 3 1 0 17 4 13 0 10
3 Urbanización Villas de la Campiña 4 2 1 1 6 5 1 10 7
4 San Francisco de Paula 4 1 3 0 7 3 4 10 6
5 Miramar 4 1 1 2 9 14 -5 15 4
6 Robledo Palenque 4 1 0 3 4 16 -12 5 3
7 Olaya Herrera 4 1 0 3 7 25 -18 10 3
8 Santander 4 0 0 4 2 22 -20 5 0

 

 GRUPO N

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Campo Valdés El Calvario 4 3 1 0 15 1 14 0 10
2 San Pablo #2 4 3 1 0 17 2 15 10 10
3 La Playita 4 3 0 1 13 4 9 0 9
4 Palermo 4 2 0 2 6 12 -6 10 6
5 Cataluña 4 1 1 2 5 7 -2 0 4
6 Las Nieves 4 1 1 2 4 5 -1 10 4
7 La Salle 4 1 0 3 1 7 -6 0 3
8 La Maquinita Campo Valdés 4 0 0 4 2 25 -23 10 0

 
 
GRUPO O

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Ciudad Central 4 4 0 0 15 2 13 0 12
2 Vereda Picacho Sector El Paraíso Nº2 4 3 1 0 21 1 20 5 10
3 El Bolo 4 3 1 0 18 2 16 5 10
4 Luis López de Mesa 2da Etapa 4 2 0 2 4 8 -4 10 6
5 Francisco Antonio Zea Primera Etapa 4 1 1 2 4 11 -7 5 4
6 Urbanización Plaza Colón 4 1 0 3 5 6 -1 50 3
7 Santa Margarita 4 0 1 3 3 11 -8 0 1
8 Brisas del Norte 4 0 0 4 3 32 -29 0 0

 
 

TABLA DE GOLEADORES “INDEPORTES
 

Jugador Posición Equipo Autogol Goles Tarjeta Amarilla Tarjeta Roja
Juan Pablo Gómez Rodríguez Delantero La Avanzada 0 14 0 0
Santiago Gutiérrez Zapata Delantero Betania Belencito 0 11 0 0
Leonardo Vides Osorio Delantero Belén La Nubia 0 11 0 0
Simón García Quintero Delantero Los Colores 0 11 0 0
Miguel Ángel Hernández Muñoz Delantero Santa Fe 0 9 0 0

Tarjetas virtuales

Mero Talento

Comparte esta información

Deja un comentario